Lista COMPLETA de nominados a los Premios Oscar 2018

AUTOR Agencia Literaria

Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2018:

MEJOR PELÍCULA

  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECTOR

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Jordan Peele, Get Out

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Thimothée Chalamet, Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq
  • Daniel Kaluuya, Get Out

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Sally Hawkins, The Shape of Water

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Plummer, All the Money in the World

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, The Big Sick
  • Jordan Peele, Get Out
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, The Shape of Water
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR GUION ADAPTADO

  • James Ivory, Call Me by Your Name
  • Scott Neustadter y Michael H. Weber, The Disaster Artist
  • Scott Frank, James Mangold, y Michael Green, Logan
  • Aaron Sorkin, Molly’s Game
  • Virgil Williams y Dee Rees, Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)
  • Una mujer fantástica (Chile)

MEJOR BANDA SONORA

  • Hans Zimmer, Dunkirk
  • Jonny Greenwood, Phantom Thread
  • Alexandre Desplat, The Shape of Water
  • John Williams, Star Wars: The Last Jedi
  • Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR CANCIÓN

  • “Mighty River”, Mudbound
  • “Mystery of Love”, Call Me by Your Name
  • “Remember Me”, Coco
  • “Stand Up for Something”, Marshall
  • “This Is Me”, The Greatest Showman

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover)
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2 (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick)
  • Kong: Skull Island (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus)
  • Star Wars: The Last Jedi (Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould)
  • War for the Planet of the Apes (Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist)

MEJOR MONTAJE

  • Paul Machliss y Jonathan Amos, Baby Driver
  • Lee Smith, Dunkirk
  • Tatiana S. Riegel, I, Tonya
  • Sidney Wolinsky, The Shape of Water
  • Jon Gregory, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Roger A. Deakins, Blade Runner: 2049
  • Bruno Delbonnel, Darkest Hour
  • Hoyte van Hoytema, Dunkirk
  • Rachel Morrison, Mudbound
  • Dan Laustsen, The Shape of Water

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick, Darkest Hour
  • Daniel Phillips y Lou Sheppard, Victoria & Abdul
  • Arjen Tuiten, Wonder

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Beauty & the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Jacqueline Durran, Beauty and the Beast
  • Jacqueline Durran, Darkest Hour
  • Mark Bridges, Phantom Thread
  • Luis Sequeira, The Shape of Water
  • Consolota Boyle, Victoria & Abdul

MEJOR SONIDO

  • Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis, Baby Driver
  • Ron Bartlett, Dough Hemphill y Mac Ruth, Blade Runner 2049
  • Mark Weingarten, Gregg Landarker y Gary A. Rizzo, Dunkirk
  • Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier, The Shape of Water
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson, Star Wars: The Last Jedi

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Julian Slater, Baby Driver
  • Mark Mangini y Theo Green, Blade Runner 2049
  • Richard King y Alex Gibson, Dunkirk
  • Nathan Robitaille y Nelson Ferreira, The Shape of Water
  • Matthew Wood y Ren Klyce, Star Wars: The Last Jedi

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces/Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote: All of Us

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Edith and Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Publicidad

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*